لبنانيات >أخبار لبنانية
88 حكومة عرفها لبنان منذ 1926 حتى 2022 (2/2)
أكثر من 40 حكومة بين 1943 و1989 تخلّلتها حكومات ثلاثية ورباعية.. وأزمات
88 حكومة عرفها لبنان منذ 1926 حتى 2022 (2/2) ‎السبت 2 تموز 2022 15:00 م أحمد زين الدين
88 حكومة عرفها لبنان منذ 1926 حتى 2022 (2/2)

جنوبيات
منذ الحكومة الأولى في عهد الانتداب الفرنسي عام 1926، بعد ان أقرّ الدستور في 23 أيار برئاسة اوغست أديب، حتى آخر حكومة برئاسة الرئيس نجيب ميقاتي، التي هي الآن حكومة تصريف أعمال، شهد لبنان 88 حكومة، 18 منها كانت في مرحلة الانتداب الفرنسي، و20 في مرحلة ما بعد اتفاق الطائف، والباقي من بداية الاستقلال حتى 1989 . وأول حكومة في عهد الاستقلال كانت برئاسة رياض الصلح، وكان أكثر من شغل مركز رئاسة الحكومة هو الرئيس الشهيد رشيد كرامي الذي شغلها عشر مرات، أما أقصر حكومة فكانت الحكومة العسكرية برئاسة العميد المتقاعد نور الدين الرفاعي التي استمرت أقل من 72 ساعة في العام 1975.

حكومات الاستقلال
أول حكومة كانت في زمن الاستقلال برئاسة رياض الصلح الذي تسلّم رئاسة الحكومة ثماني مرات في عهد الرئيس الاستقلالي الأول بشارة الخوري (1943-1952). كانت أولها عام 1943. وفيما يأتي الحكومات التي عرفها لبنان (1943-1989):
رياض الصلح (1894 - 1951): شُكّلت حكومته الأولى في 25 أيلول واستمرت حتى 2 تموز 1944.
الحكومة الاستقلالية الثانية من 3 تموز 1944 حتى 9 كانون الثاني 1945.
من 14 كانون الأول 1946 حتى 7 حزيران 1947.
من 7 حزيران 1947 حتى 26 تموز 1948.
من 26 تموز 1948 حتى 24 تموز 1949.
من 24 تموز 1949 حتى أول تشرين الأول 1949.
من أول تشرين الأول 1949 حتى 25 آذار 1950.
من 25 آذار 1950 حتى 14 شباط 1951.
عبد الحميد كرامي ترأس الحكومة من 9 كانون الثاني 1945 حتى 22 آب 1945.
سامي الصلح: من 22 آب 1945 حتى 11 نيسان 1946.
ومن 11 نيسان 1946 حتى 18 أيار 1946.
ومن 11 شباط 1952 حتى 9 أيلول 1952.
ومن 16 أيلول 1954 حتى 9 تموز 1955.
ومن 9 تموز 1955 حتى 19 أيلول 1955.
ومن 18 تشرين الثاني 1956 حتى 18 آب 1957.
ومن 18 آب 1957 حتى 14 آذار 1958.
ومن 14 آذار 1958 حتى 24 1958.
سعدي المنلا: من 22 أيار 1946 حتى 14 كانون الأول 1946.
حسين العويني: من 14 شباط حتى 7 حزيران 1951.
ومن 20 شباط 1964 حتى 25 أيلول 1964.
ومن 25 أيلول 1964 حتى 18 تشرين الثاني 1964.
ومن 18 تشرين الثاني 1964 حتى 25 تموز 1965.
عبدالله اليافي: من 7 حزيران 1951 حتى 11 شباط 1952.
ومن 16 آب 1953 حتى أول آذار 1954.
ومن أول آذار 1954 حتى 16 أيلول 1954.
ومن 19 آذار 1956 حتى 8 حزيران 1956.
ومن 8 حزيران 1956 حتى 18 تشرين الثاني 1956.
ومن 9 نيسان 1966 حتى 6 كانون الأول 1966.
ومن 8 شباط 1968 حتى 12 تشرين الأول 1968.


ومن 12 تشرين الأول 1968 حتى 20 تشرين الأول 1968.
استبدلت هذه الحكومة بحكومة رباعية إثر العدوان الإسرائيلي على مطار بيروت الدولي في 20 تشرين الأول 1968 واستمرت حتى 15 كانون الثاني 1969.
ناظم عكاري: من 9 أيلول 1952 حتى 14 أيلول 1952.
صائب سلام: من 14 أيلول حتى 18 أيلول 1952.
ومن 30 نيسان 1953 حتى 16 آب 1953.
ومن أول آب 1960 حتى 21 أيار 1961.
ومن 21 أيار 1961 حتى 31 تشرين الأول 1961.
ومن 13 تشرين الأول 1970 حتى 27 أيار 1972.
ومن 27 أيار 1972 حتى 25 نيسان 1973.
فؤاد شهاب: من 18 أيلول حتى 30 أيلول 1952.
خالد شهاب: من 30 أيلول 1952 حتى 30 نيسان 1953.
رشيد كرامي: ترأس الرئيس الشهيد رشيد كرامي الحكومة للمرة الأولى في 19 أيلول 1955 واستمرت حكومته حتى 19 آذار 1956.
ومن 24 أيلول 1958 حتى 14 تشرين الأول 1958.
كانت هذه الحكومة ثمانية سرعان ما استبدلت بحكومة رباعية في 14 تشرين الأول 1958 واستمرت حتى 14 أيار 1960.
ومن 31 تشرين الأول 1961 حتى 20 شباط 1964.
ومن 25 تموز 1965 حتى 9 نيسان 1966.
ومن 6 كانون الأول حتى 8 شباط 1968.
ومن أول تموز 1975 حتى 15 أيلول 1976.
ومن 15 كانون الثاني 1969 حتى 25 تشرين الثاني 1969، يذكر ان هذه الحكومة كانت قد استقالت في شهر نيسان 1969 واستمرت في مرحلة تصريف الأعمال حت 25 تشرين الثاني.
ومن 25 تشرين الثاني 1969 حتى 13 تشرين الأول 1970.
ومن 30 نيسان 1984 حتى تاريخ استشهاده في الأول من حزيران 1987.
أحمد الداعوق: من 14 أيار 1960 حتى أول آب 1960(أشرفت على الانتخابات).
أمين الحافظ: من 25 نيسان 1973 حتى 8 تموز 1973.
تقي الدين الصلح: من 8 تموز حتى 31 تشرين الأول 1974، وكانت هذه الحكومة من 22 وزيرا وهي الأكثر عددا في تاريخ لبنان منذ العام 1926 حتى حكومة الرئيس الراحل عمر كرامي التي شكّلها بعد اتفاق الطائف في شهر كانون الأول 1990 وكانت من 30 وزيرا.
رشيد الصلح: من 31 تشرين الأول 1974 حتى 23 أيار 1975.
نور الدين الرفاعي: ترأس أول حكومة عسكرية في لبنان في 23 أيار 1975 وكان المدني الوحيد فيها لوسيان دحداح، لكنها استقالت بعد أقل من 72 ساعة واستمرت في تصريف الأعمال حتى أول تموز 1975.
ad
سليم الحص: من 9 كانون الأول 1976 حتى 16 تموز 1979.
ومن 16 تموز 1979 حتى 25 تشرين الأول 1980، الجدير بالذكر أن الرئيس إلياس سركيس كان قد كلّف بتشكيل الحكومة بعد الرئيس الحص الرئيس تقي الدين الصلح في 20 تموز 1980 لكنه اعتذر بعد 97 يوما وتحديدا في 25 تشرين الأول 1980.
وفي الأول من حزيران 1987، رفض أن يكون رئيسا للحكومة التي كان يرأسها الرئيس الشهيد رشيد كرامي والتي كان وزيرا فيها، وقبل أن يكون رئيسا للحكومة بالوكالة واستمر بهذه الصفة حتى 25 كانون الأول 1989 حيث ترأس أول حكومة بعد اتفاق الطائف.
شفيق الوزان: من 25 تشرين الأول 1980 حتى 7 تشرين الأول 1982.
ومن 7 تشرين الأول 1982 حتى 30 نيسان 1984.
ميشال عون: عيّنه الرئيس أمين الجميل في الدقيقة الأخيرة من ولايته رئيسا لحكومة عسكرية من ست ضباط في شهر أيلول 1988 لكن سرعان ما استقال منها الوزراء المسلمون.
بعد هذه المراحل كان اتفاق الطائف، وكان أول رئيس حكومة في المرحلة الجديدة الرئيس سليم الحص، وشهدت هذه المرحلة حتى الآن 20 حكومة استغرق تشكيلها 1414 يوما (راجع «اللواء» العدد 16420 في 30 حزيران 2022)

 

 

المصدر : اللواء